Ближайшие родственники волков - собаки. Именно они сопровождают человечество в его жизни, помогая ловить преступников и спасать раненых, искать наркотики и пасти стада, водить слепых и доставать дичь на охоте. Даже поговорка есть: "Собака - друг человека". Но ведь в дружбе необходимо равноправие, значит собака хоть в чем-то равна человеку? Как и люди, собаки бывают умные и глупые, сообразительные и не очень. Считается, что когда собаку обучают различным командам, даже сложным, то она реагирует на интонацию голоса, выучивает ее и затем выполняет эту команду. Однако это неверно. Собака понимает именно сами слова. Конечно, ее надо научить, причем разные собаки способны выучить разное число команд и разные по сложности. Собаки отличают друг от друга не только разные слова, произнесенные с одинаковой интонацией, но даже очень близкие по звучанию слова. Мало того, собаки (хотя и не все, но это еще интереснее) часто реагируют на слова, сказанные не явно им, а просто в их присутствии в расчете на то, что собака не понимает. Еще как понимает! Собака может даже перехитрить человека, попытаться его обмануть, часто успешно. Собака всегда знает, что сделала что-то плохое и в этом случае старается как-то задобрить человека, причем даже до того, как человек узнал о ее поступке. Тесное и многолетнее общение с собаками позволяет сделать вывод о том, что по крайней мере часть признаков разума они имеют, причем довольно высокоразвитого. К сожалению, здесь невозможно описать все достойные того случаи из моей практики, но сомнений в разумности собак, я думаю, нет ни у кого из тех, кто их имеет. Еще одним подтверждением разумности является и то, что разные собаки даже одной породы имеют явные черты индивидуальности, в характере, поведении и т.п.